Тревога. В чем суть?

  1. Разберёмся?
  2. Что это означает?
Разберёмся?

Если вы пройдете опросник «Шкала тревоги Бека», вы увидите, что есть вариант «норма», а есть градация состояния тревоги от легкой степени до очень высокого уровня. Каждый этот уровень имеет своё огромное значение в состоянии человека, как физического, так и эмоционального.

Первое, что нужно понять и осознать, без эмоции тревога жить НЕ возможно, этот механизм нам дан при рождении и выполняет очень важную функцию в нашем организме, поэтому если у вас показатель по тесту Бека от 0 до 5, супер! Механизм работает четко и правильно.

Что это означает?

Состояния, которые появляются при тревоге связаны с активацией определенных участков мозга и организма (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы). Всё в организме подготавливается к преодолению опасностей, активным действиям для спасения. Если мы говорим о норме, оптимальный уровень тревоги нужен для адаптации к изменившимся обстоятельствам, концентрации для выполнения сложных, важных заданий (например, сдача важного экзамена), как сигнал об изменившихся обстоятельствах, что считывается, как опасность.

Физические симптомы тревоги одинаковы, что при норме, что при высоком уровне, различие лишь в их интенсивности и количестве проявлений.

Итак, что мы чувствуем при тревоге:

  • Напряжение мышц (иногда буквально до дрожи, тремора)
  • Учащённое сердцебиение, дыхание
  • Повышенное давление
  • Повышается уровень глюкозы в крови
  • Сухость во рту
  • Частое мочеиспускание
  • Замедляется перистальтика кишечника (запоры) или наоборот, частые позывы
  • Повышенное потоотделение
  • Ощущение холода, зябкости и т.д.

Тревога в норме нам нужна, как важный жизненный инструмент, но когда она начинает расти и занимать большую часть нашего состояния и сознания или же наоборот, вы абсолютно никогда не испытываете тревоги – это становится уже проблемой, она уже приобретает дизадаптивное значение и влечет за собой неблагоприятные последствия. Если посмотреть на содержание тревоги, то в психопаталогии её делят условно на два лагеря: тревога, которая не соответствует текущей ситуации (она не опасна, не представляет собой никаких угроз) и второй лагерь, уровень (интенсивность тревоги) не соответствует обстоятельствам.

Уровень тревоги делится по выраженности:

  • лёгкий уровень тревоги (6-8 по Шкале Бека)
  • средний уровень тревоги (9-18 по Шкале Бека)
  • высокий уровень тревоги (показатель больше 19)

Легкий уровень тревоги будет сопровождаться не понятным напряжением, гипертонусом мышц, дискомфортом как в физическом теле, так и в психоэмоциональном состоянии. Это первые признаки, заметив которые, можно очень быстро привести свой организм в порядок. Главное разобраться и понять причину возникновения этих состояний. Их может быть множество: смена места жительства, профессиональное выгорание, изменение обстоятельств жизни (рождение ребенка, замужество/развод…)

В среднем уровне тревоги внутреннее напряжение ещё больше усиливается и на этом этапе уже подсоединяется повышенная чувствительность к раздражителям, таким как шум, громкие звуки (в науке это называется гиперестезия), более интенсивно проявляются симптомы на уровне физического тела (соматовегетативные), появляется ощущение «предчувствие чего-то плохого». Всё больше времени проводим в своей голове, обдумывая, концентрируя своё внимание на своих состояниях. Идеально для решения такой задачи подходит метод психологии СВТ , научно доказанный, опирающийся на протоколы лечения, абсолютно безмедикаментозное лечение, вам понадобится от 12 до 17 сессий для решения такого запроса.

При среднем уровне тревоги уже будет проявляться двигательное беспокойство, переживания начинают приобретать облик конкретно сформулированных страхов, переживаний, обдумываний выхода из опасных ситуаций, избегиние. Скорее всего вам нужна будет консультация и психотерапевта и невролога, и не исключено, что для более быстрой нормализации состояния вам назначат мед препараты, но психотерапия в процессе выздоровления играет ключевую роль, здесь важно понять свои глубинные установки, схемы мышления, научиться управлять своим телом и эмоциями, понять как работает система тревоги в организме и в какие «ловушки» попадаете не осознанно. Выбор номер один – КПТ, схема-терапия.

При высоком уровне тревоги (больше 19), на её пике появляются панические атаки (сильная тревога=паника + соматовегетативные проявления), проявления на уровне физического тела могут быть вплоть до дериализации, дурноты, предобморочного состояния, головокружение, ком в горле, невозможность глотать, одышка. Такие состояния очень выматывают и лишают сил, но к сожалению, только мед препаратами очень тяжело добиться хорошего, стабильного эффекта. Соединив грамотную психотерапию и наблюдение у доктора, получаем отличный стабильный результат – качество жизни повышается, выматывающие состояния остаются в прошлом, и что самое главное, вы знаете, как реагировать на симптом и не допустить возврата в тревожное расстройство.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним