«Бить или не бить?» – Вот в чем вопрос!

Не знаю, что говорит статистика о физическом насилии по отношению к детям, но практика психолога и часто произносимые вокруг фразы типа «Меня били и вырос нормальным человеком, как по-другому?», заставляет меня поверить в то, что цифра людей, которые подвергались физическому насилию в детстве просто катастрофическая, думаю она точно не меньше 80%. И сейчас ситуация не на много лучше, все также бытует мнение, что физическое наказание – это норма воспитания.

А норма то ведь, когда ребёнок чувствует безопасность, любовь, защиту, растет, развивается, проявляет любопытство, познает мир и считает папу и маму теми, кто всегда, чтобы не случилось, будут на его стороне.

И представьте, что проживает ребенок, когда его бьют, бьют с ожесточением, тем, что попадется в руки, какой ужас, боль переживает в эти минуты малыш! Какую самооценку он тогда формирует, если самые близкие люди так себя ведут, значит «я – существо, которое заслуживает такого обращения, которое можно убить, уничтожить…». А ещё зачастую в моменты расправы, взрослые запрещают проявлять хоть какие-то эмоции: плакать, отстаивать себя, никакого своего реагирования, а это уже форма психологического насилия.

Эта эмоциональная боль прорастает глубоко внутрь и когда мы вырастаем, она все ещё с нами, но мы научились ее не замечать, заморозиться, не чувствовать. Потому что рядом с этой болью стоит глубоко сформированное убеждение: «я ужасный, плохой, недостойный, такой какой я есть, я не нужен, меня настоящим не любят, нужно оправдывать ожидания, соответствовать требованиям и подстраиваться под папу и маму», но как бы ребенок не старался, у него ничего не выходит, потому что его все равно бьют. И ребенок не понимает, что причина вовсе не в нем…

А глубинное убеждение уже сформировалось – «Я – ПЛОХОЙ» и это убеждение идет по жизни вместе с человеком. Оно глубоко запрятано, далеко в подсознании, больно его осознавать, человек будет пытаться прикрыть его множеством жизненных правил: «если я буду все делать для других, меня будут любить», «ценить, любить себя – это эгоизм, потребности других важнее» …

 

Все это приводит к «снежному кому» проблем во взрослой жизни:

  • низкая самооценка;
  • зависимые, созависимые отношение;
  • проблемы построить отношения;
  • психосоматика;
  • моббинг или взрослый буллинг;
  • проблемы с самореализацией;
  • растройства личности;
  • депрессия.

Так «Бить или не бить?», думаю ответ очевиден, ведь вы точно хотите, чтобы ваш малыш вырос сильным, уверенным, независимым человеком!

Если в этих строках вы узнали себя и это ваша история, не стоит опускать руки, с этими вопросами можно и даже НУЖНО работать и изменять жизнь в лучшую сторону!

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним