• Главная
  • Блог
  • Путь к себе или как его найти через схема-терапию

Путь к себе или как его найти через схема-терапию

Сегодня метод схема-терапия набирает популярности среди психотерапевтических методов, которые выбираются людьми. О нем много пишут, снимают видео, часто используют его категориальный аппарат, чтобы объяснить свое состояние или обозначить проблему.

В ХХІ в. психотерапия уже имеет в своем арсенале много методов. И очень часто трудно понять какому методу довериться. Нужно сказать, что каждый метод по-своему ценный и уникальный. Поэтому главное в работе психолога и клиента понять подходит ли определенный метод для решения именно Вашей проблемы. Для этого у нас есть научные исследования, которые четко определяют при каких проблемах рекомендуется тот или иной метод, поможет и консультация с доктором или психотерапевтом, а также Ваши личные предпочтения. Надеюсь, что и эта статья будет для Вас полезной, чтобы понять направление в работе с психологом.

Схема-терапия была разработана психологом Дж. Янгом как метод в работе с расстройствами личности, в первую очередь. В дальнейшем, основу метода начали использовать и в работе с другими проблемами личностного или межличностного характера. Отметим, что сам метод и его подходы не есть чем-то уникальным. Он интегрировал в себе много техник и подходов из других методов, таких как КПТ, гештальт-терапия, психоанализ, транзактный анализ. И сейчас метод находится в постоянном своем движении и развитии – разрабатываются новые протоколы для работы с расширением спектра проблем и расстройств, вводятся новые методики и техники, создаются новые школы, сообщества.

Сразу скажу, что в основе работы в схема-терапии лежат детские воспоминания, эмоции, события. Поэтому, если Вы не готовы хотя бы частично идти в свое детство, то схема-терапия вряд ли Ваш метод. Воспоминания из детства сохраняются в нашей эмоциональной памяти. Поэтому события, которые могут напоминать нам похожие ситуации, будут влиять на эмоции и поведение сегодня. Так что разобраться с этим все-таки придется.

В своей основе схема-терапия состоит из трех компонентов.

Когнитивная работа с нашими глубинными убеждениями про мир, людей, о самом себе. Это так называемые схемы, которые сложились у нас на протяжении жизни и которые уже успели обрасти определенными правилами. Это те дороги нашего сознания, по каким мы ходим, наши стратегии, что используются почти автоматически. Часто они имеют вид «если… то…». Схемы бывают разними: более сильные и глубокие из детства, сформировавшиеся под влиянием жизненных обстоятельств, осознанные, не осознанные, те, что влияют на качество жизни или те, что вообще не влияют. Разобраться в этом поможет диагностическое интервью, опросники, совместное обсуждение результатов с Вашим психологом.

Далее – это работа непосредственно с Вашим поведением в жизни, которое создает проблемы и от которого хотелось бы избавиться. Так называемые коупинг стратегии, что сформировались в процессе жизни для того, чтобы приспособиться, «выжить». Некоторые из них нужны и сейчас, но другие могут быть и деструктивными.

Одной из главных в методе есть работа с Внутренним ребенком. Это то, что может вызывать много непонимания и сопротивления. Поэтому, хочу остановиться на этом более детально.

Наверное, Вы часто читаете фразу в интернете «Полюбите себя». Думаю, что это одна из наиболее распространённых фраз на психологических сайтах. Но, задумывались ли Вы как это сделать «технически»? Если бы для этого нужен был только ресурс, все люди на земле стали бы сразу счастливыми. А что если ресурсы и удовольствия не приближают Вас к любви и принятию себя? Именно для этого в схема-терапии вводиться работа с Внутренним ребенком, которая, через специальные техники, приближает нас к любви и принятию себя.

Теория Дж. Боулби про базовые потребности ребенка и теория привязанности ключевые в методе. Выходя из этих научных подтверждений, мы учимся любить себя, принимать, не критиковать, учимся слышать себя, чтобы понять какую жизнь мы живем и соответствует ли она нашим истинным потребностям.

В продолжение хочу сказать, что контакт со своими эмоциями и потребностями никогда не заставит нас оставаться в тупике с фразой «Я не знаю чего я хочу, я не удовлетворен / удовлетворена своей жизнью, собой, хочу что-то поменять, но не знаю как или боюсь».

Схема-терапия очень эмоциональный метод. Важную роль здесь всегда будет играть отношения между психологом и клиентом. Часто они формируются на протяжении длительного периода, с разрывами и склеиванием, что также будет частью психотерапии.

Обязательно в план терапии будет включена работа с ценностями, личностным ростом, жизненной мудростью, взрослением. Без укреплений таких основ личности, мы постоянно будем сворачивать на старые дороги и не видеть новых перспектив.

Так вот, основным в схема-терапии будет показать Вам как работает Ваша психика. Какие схемы негативно влияют на Вашу жизнь, откуда они и как их можно проработать. Посмотреть и почувствовать какой есть Ваша связь с самим собой, живете ли Вы в любви и гармонии, или, может быть, нужно найти Внутреннего ребенка и услышать его (удовлетворить базовые потребности). А также преодолеть все защиты, страхи, блоки на пути к поведенческим изменениям.

Если Вас заинтересовал метод схема-терапия Вы можете обратиться в наш Центр и попробовать. Я работаю в методе и вижу результаты, рост и часто называю его «Дорога к себе». И даже если у Вас нет серьёзных расстройств, этот метод поможет Вам понять себя и более продуктивно двигаться к лучшей жизни.

 

Бурда Инна
психолог, психотерапевт
консультант по методам КПТ та схема-терапии

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним