Меланхолия

  1. Меланхолия - это
  2. Основные признаки меланхолии
  3. Как может помочь с данной проблемой психолог?
Меланхолия - это

Меланхолия – это одна из разновидностей депрессии, для которой характерны такие симптомы как: ангедония, апатия и нежелание заниматься чем-либо. Другими словами меланхолия – это болезненная составляющая нормальной печали. В таком состоянии человек склонен к самоистязанию и теряет самоуважение. Часто бывает и такое, что те, кто страдают данным состоянием достаточно раздражительны, избегают людей и какого-либо общения.

Главной проблемой данного состояния является то, что многие путают меланхолию с депрессией, но симптомы депрессивного расстройства более сильные и глубокие, чем симптомы меланхолии.

Основные признаки меланхолии

Симптомы меланхолии очень похожи на признаки депрессии, но они не такие глубокие и их меньше. Именно из-за этого ее часто путают с депрессивным расстройством. Но все же какие могут быть признаки данного состояния: Постоянное пониженное настроение. Человек зацикливается на негативных мыслях и эмоциях, различных переживаниях и не может переключится на позитивное общение. Апатия, усталость и вялость. Человек всегда уставший, у него нет энергии и желания делать что-либо, вплоть до домашней работы, а также понижаются все физиологические потребности. Частое чувство вины. Человек чувствует вину за все что он может сделать или сказать и как правило, это чувство необъективно. Гиперболизация проблем. Человек преувеличивает свои проблемы, накручивает себя, не может мыслить позитивно, а исключительно в негативном свете. Также, он не может заниматься привычными для него делами, так как теперь они кажутся очень сложными. Если вы замечаете за собой пусть даже один из симптомов, то нужно обязательно обратится за помощью к специалисту. Ни в коем случае не пускайте это на самотек, потому что состояние будет только ухудшатся.

Как может помочь с данной проблемой психолог?

Для начала лечения психотерапевт проводит диагностику. Это нужно для того, чтобы определить ваш диагноз и точно понимать, что с вами происходит. Дальше вы вместе работаете со специалистом, определяете причины вашего состояния и работаете с установками и автоматическими мыслями, которые загоняют вас в данное состояние и мешает вам жить спокойной, веселой жизнью без печальных мыслей и различных переживаний.

Самой главной целью специалиста является помочь вам понять, как прошлый опыт влияет на вас сейчас и разрушить все негативные установки, которые засели глубоко в ваших мыслях и создать новые, которые будут помогать вам на протяжении всей вашей жизни, и, конечно же, сделать все, чтобы вы забыли о меланхолии раз и навсегда.

Но важно понимать, что психотерапевт не волшебник и волшебной палочки не существует и вам придется работать вместе в одной команде. Если вы доверитесь и будете выполнять все задания и рекомендации специалиста, то вскоре вы забудете о том, что меланхолия когда-то присутствовала в вашей жизни.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним