Как побороть страх ошибок

  1. Откуда вообще берется страх провала?
  2. Виды страха ошибок
  3. Как избавиться от страха ошибок?
Откуда вообще берется страх провала?

Изначально, это должна была быть статья про зеркальные нейроны и их связь с эмпатией. Подготовив черновой вариант и вопросы, я отправилась к неврологу. Как только она услышала название статьи, тут же рассмеялась: «Их не существует!».  Моя  проделанная работа была ошибкой, но как оказалось, сильно полезной, потому что привела меня к истине и дала подсказку следующей работы.

У многих отношения с ошибками не всегда складываться лучшим образом: мало кто их любит, но избегают многие. Почему же этот страх настолько сильный?

Ошибка может повлиять на наше будущее, а иногда даже изменить его (и в наших фантазиях, часто не в лучшую сторону). Она может испортить репутацию, вывести из-под контроля, выставить в дурном свете, привести к финансовому разорению,  выбрать не того спутника жизни, воспитать неправильно детей и т.д. И кажется, единственным верным способом остается сохранить,  что есть и не рисковать.

Но выбирая такой консервативный стиль жизни, мы еще больше рискуем слиться с серой массой и жить в черно-белом фильме.

Не стоит недооценивать влияния этого страха. Избегая рисков и ошибок, человек проявляет излишнюю сверхтревожность и сверхосторожность, внутреннюю скованность и напряжение, постоянный самоконтроль. Как следствие, он не может легко расслабляться и это влияет  на сон, работоспособность, получение удовольствия, качество жизни.  Страх ошибки успешно блокирует креативность, заставляет избегать нового. Снижает мобильность, оперативность, легкость, результативность. Ограничивает пути достижения успеха.

  • Из детства. Любое действие или ответ ребенка оценивается категориями «хорошо-плохо» или оценками в школе. Естественно, ребенок хочет получить только «хорошо» награждается еще и эмоциональным подкреплением, что отбивает желание делать «просто так».  Страх наказания (психологического или физического) за ошибки и за низкий результат.
  • инфантильность – неспособность принимать самостоятельные решения, брать ответственность, постоянные перестраховки и медлительность в принятии важных решений;
  • перфекционизм
  • низкая самооценка
  • отсутствие нужных знаний, умений и навыков.
  • Искаженное мышление – черно-белое мышление, «самосбывающееся пророчество», сверхобобщение, долженствования и т.д.

Виды страха ошибок

  1. Страх как защита. От опасности, дискомфорта, неприятных эмоций, нестабильности, стресса и даже успеха.
  2. Страх риска – «А что если….?». «А что, если ничего не получиться?»
  3. Сверхобобщение. Непоколебимый вывод из 1-3 неудач в прошлом. У меня и раньше ничего не получалось, не получиться и сейчас.

Как избавиться от страха ошибок?

  1. Если страх выступает в роли защиты – может Вам просто не хватает сил –  стоит возобновиться и отдохнуть. А потом – действуйте.

Если вам не хватает информации – найдите и соберите все необходимые знания. А потом действуйте.

Если  Вы боитесь успеха  (нужно выходить из зоны комфорта) – разберитесь, что именно пугает в изменениях, готовы ли вы их принять, какие вторичные выгоды тормозят. А потом действуйте.

 

  1. Если в прошлом вы сделали ошибку, и она была подчеркнута эмоциональной реакцией, как правило, другим человеком, то такой провал надолго запоминается и будущие подобные ситуации восприниматься уже неуспешными. Чтобы разорвать этот цикл необходимо тщательно проанализировать предыдущую ситуацию: пересмотреть все последствия, определить свою часть ответственности, сделать выводы как поступать в подобных ситуациях в будущем.

 

  1. «А что если…» Никто не застрахован от неудач, крахов, аварий, плохих исходов. Но постоянное катастрофическое мышление, заставляет избегать всех рисков на свете, иногда приводит даже к инвалидизации.

«А что, если ничего не получиться?». «А что если получиться?». «А что если вообще без изменений?»

Опишите 3 варианта возможного развития событий: самый плохой, самый хороший и самый вероятный сценарии.

  1. Поработайте над повышением самооценки и уверенности в себе.
  2. Пересмотрите свое отношение к проблемам. Проблема – как возможность роста и развития. Научитесь решать проблемы. Работайте со стрессоустойчивостью
  3. Если есть склонность все делать идеально – избавьтесь от перфекционизма и самокритики.
  4. Научитесь просить помощи.
  5. Развивайте эмоциональный интеллект.
  6. Начните читать биографии знаменитых личностей, которые Вам интересны. Далеко не всем успешным людям сопутствовала удача.
  7. Выбирайте направление, в котором вам реально интересно развиваться. Тогда ошибки будут восприниматься как этап обучения.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним