Хочу похудеть. Нужен ли мне психолог?

  1. Что такое психология похудения?
  2. Как найти мотивацию для похудения
  3. Как настроить мозг на похудение
Что такое психология похудения?

Многие люди не знают о том, что вопрос похудения связан не столько с правилами приема пищи, хотя и это очень важно, сколько с психологическим состоянием человека и его мировоззрением, поэтому они и не могут похудеть, даже когда очень сильно хотят этого. Те же диеты, хоть и бывают весьма эффективными, тем не менее не всем и не всегда помогают. Многие люди, посидев на жесткой диете некоторое время, срываются и снова очень быстро набирают вес. И такие срывы подрывают их уверенность в себе. Поэтому если не изменить внутреннее состояние человека и его мировоззрение – невозможно помочь ему избавиться от лишнего веса.

Психология похудения – направление психологии, связанное с пищевым поведением, которое рассматривает восстановление здорового образа жизни. Психология для похудения доказывает свою эффективность, исходя из того, что причины лишнего веса лежат в компенсации каких-то внутренних конфликтов.

Психология похудения помогает разобраться почему происходят срывы и почему чрезмерные усилия не приносят результатов. Это очень важно для самооценки, так как часто в случае неудач люди начинают винить себя и разочаровываться. Пищевое поведение отражает не только взаимодействие человека с едой, но и его взаимодействие с самим собой, вскрывает истинные мотивы, поэтому тут хорошо прослеживаются моменты межличностных отношений, детско-родительских травм, находятся объяснения, почему ни одна диета не действует, а если и действует, то через время всё возвращается.

Как найти мотивацию для похудения

Прежде всего, нужно задать важный вопрос: так зачем же, собственно, худеть? Именно борьба с лишним весом сама по себе является ошибкой тех, кто старается похудеть и у кого это не получается.

Чем резче и интенсивнее вы приступаете к физическим нагрузкам, тем больше они вызывают неприятие и отторжение рано или поздно. Чем диета более строгая и голодная, тем большие она вызовет проблемы с весом. Такое убегание от проблемы лишних килограммов – мотивация убегания. Продолжительные занятия спортом, жесткие диеты вызывают все большее и большее равнодушие, при этом мотивация падает. Более того, такая мотивация может привести к постоянному стрессу, порой к излишней худобе, когда похудение становится манией, навязчивой идеей. К сожалению, принятие себя не происходит, потому что человек живёт либо в прошлом, либо в будущем.

Вместо «борьбы с лишними килограммами», которая перерастает в борьбу с собственным телом, гораздо эффективнее стремление к здоровому и красивому телу. Мотивируя себя на похудение, определите ту форму, которую вы желаете обрести. Такой формой может быть какой-то определенный рельеф тела, талия, изгибы. Задайте себе вопрос, какой Вы хотите быть? Очень важно на этом этапе увидеть, представить и даже ощутить себя такой уже сегодня, сейчас.

Не менее важный момент в похудении – его цель. Вряд ли цифры на весах и правда являются конечной целью. У каждого цели свои. Какой бы не была именно ваша цель, похудение и стройность отражаются положительным образом на всех сторонах жизни: становится насыщеннее личная жизнь, улучшается здоровье, повышается работоспособность. Сформулируйте свою цель, поставьте её на видное место там, где вы будете ежедневно её видеть.

Как настроить мозг на похудение

В большинстве случаев люди даже не отдают себе отчёт о том, что потребность в лишнем весе спрятана где-то в их убеждениях, например, желании отгородиться от мира. Повышенная эмоциональная чувствительность провоцирует наращивание «физической брони», чтобы чувствовать себя более защищённо. Существует мнение, что к избыточному весу также склонны неуверенные в себе люди: увеличивая тело, они как бы увеличивают своё пространство. Кроме того, сладости отлично снимают напряжение при умственных нагрузках (только эффект от такой «терапии» очень короткий, а с последствиями приходится бороться).

Психология похудения категорически критикует обвинительные мысли, наказания себя за срывы или невыполнения. Чем больше есть непринятия себя, наказаний и укоров, тем тяжелее решить проблему. Когда в настоящем моменте есть тело, отношение к которому негативное, то внутри не возникает импульса что-то делать.

Психология похудения, которая не даст вам сорваться рекомендует искать в себе что-то положительное, те черты, что нравятся и вдохновляют. Первые дни такие вещи придётся находить через силу, поэтому ставьте ежедневную задачу поиска хорошего, хоть чего-то одного в себе. Подпитывайте в себе энергию и позитив: любите себя, хвалите себя, шутите над своими неудачами, больше смейтесь, замечайте даже самое мелкое достижение, записывайте то, чего добились. Помните: вы себе лучший друг, но требовательный тренер.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним