Заботливый родитель = тревожный родитель

Каждый из нас любит, заботиться и волнуется за кого-то. Но вы замечали, что в постсоветских странах слово забота приравнивается к тревоге? Эти два термина не живут друг без друга. Вспоминая различные ситуации, связанные с родителями в детстве и даже в нынешнее время, забота существует только с тревогой.

В постсоветском менталитете действительно присутствует такая опека, которая без волнений и потраченных нервов не существует.

«Почему он не берет трубку? Что-то случилось. А если он в больнице?» или «Может у него что-то произошло, а меня нет рядом?» и многие другие мысли посещают почти каждого человека данных стран, в особенности, если ему не ответили на телефонный звонок или вовсе забыли написать смс. Почему-то мы не думаем о том, что человек занят или он просто устал и хочет отдохнуть и поэтому выключил звук на мобильном телефоне.

Чаще всего это проявляется в отношениях родителей и детей. Взрослые даже не замечают, как начинают контролировать каждый шаг своего ребенка, оправдывая это заботой. «Ну а если он ошибется, а если ему будет больно…» – из-за такой «заботы» родители не осознанно мешают ребенку развиваться и достигать своих целей. Вы волнуетесь, что он сделает не правильный выбор в жизни, в чем-то ошибется или ему причинят душевную боль и пытаетесь уберечь от этого, но в этом же и есть наша жизнь, не так ли? Разнообразная и интересная, с хорошими и плохими событиями. Он и так совершит ошибки и ему будет больно, и где-то сделает не правильный выбор, потому что это жизнь и к ней не прилагается инструкция, но только он совершит не свои ошибки, а ваши, а больно ему будет тоже из-за вас.

Такая забота сказывается не только на ребенке, но и на родителях. Данная тревога беспочвенна, а сил и здоровья забирает много. От нашего психического состояния зависит и физическое. Элементарно если много нервничаешь, будешь гораздо больше болеть.

Если разобраться, то эта тревога и переживания действительно напрасны. Вы делаете хуже только себе. Забота не равно тревога. Такой «опекой» вы разрушаете отношения с ребенком и ухудшаете свое здоровье. Давайте возможность делать ошибки, получать собственные «шишки», подсказывайте и поддерживайте, но ни в коем случае не контролируйте и не волнуйтесь за него просто так.

Неужели вместо каждодневной тревоги не лучше заняться собой? Найти новое хобби или вернуть старое? Встретится с друзьями или просто провести день с собой. Заняться работой или запланировать отдых? Интересных дел вокруг очень много, а все ваше время уходит на волнения и контроль чужой жизни.

Нужно избавляться от стереотипов как этот, они только мешают жить.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним