Булимия

  1. Булимия – это
  2. 8 предупреждающих знаков нервной булимии
  3. Какие могут быть последствия у булимии?
Булимия – это

Наверное, почти каждый слышал о анорексии, видел ее результаты, но при вопросе «что же такое булимия?» теряются или вообще не знают ответа. Многие люди даже могут не догадываться, что эта болезнь относятся именно к ним. Так что же такое булимия?

Булимия (или нервная булимия) – серьезное психическое заболевание. Она может повлиять на любого человека любого возраста, пола, национальности или происхождения. Люди с булимией попадают в замкнутый и опасный цикл приема пищи в больших количествах (называемый перееданием), а затем пытаются компенсировать это переедание рвотой, приемом слабительных или мочегонных средств, голоданием или чрезмерными физическими упражнениями (так называемое очищение). Лечение при первых эпизодах дает наилучшие шансы на быстрое и стойкое выздоровление от булимии.

Для людей, не страдающих расстройством пищевого поведения, это нормально – съесть немного больше или иногда «переедать». Не следует путать это с компульсивным перееданием. Переедание часто помогает справиться с тяжелыми эмоциями; кто-то может почувствовать склонность к перееданию, например, если он чувствует стресс, расстройство или злость. Во время переедания люди с булимией не могут контролировать, сколько и как быстро они едят. Некоторые люди также говорят, что им кажется, что они отключены от того, что они делают. Эпизоды переедания часто очень неприятны, и люди могут чувствовать себя пойманными в ловушку цикла переедания и очищения. Люди с булимией придают большое значение своему весу и фигуре, и могут считать себя намного крупнее, чем они есть на самом деле.

8 предупреждающих знаков нервной булимии

Знаете ли вы, что булимия встречается чаще, чем анорексия? Или чрезмерные физические нагрузки – частый симптом булимии?

Распознавание правильных признаков и симптомов булимии может помочь снизить эти риски для здоровья, но из-за скрытного характера этого расстройства часто бывает непросто. Кроме того, булимия поражает людей всех форм и размеров, а не только тех, кто живет с большим или меньшим телом.

Несмотря на это, есть некоторые предупреждающие знаки, о которых важно знать:

  1. Употребление большого количества пищи с последующим некоторым типом компенсирующего поведения: люди с булимией потребляют большие порции пищи, гораздо больше, чем те, которые считаются нормальной порцией, в течение коротких периодов времени, часто не имея контроля и способности остановиться, а иногда они переедают даже когда возникает чувство дискомфорта. Сильное чувство стыда и вины обычно следует за эпизодом переедания, которое затем приводит к компенсирующему поведению, направленному на «отмену» потребляемых калорий. К ним могут относиться рвота, вызванная самой собой, злоупотребление слабительными, диуретиками и / или таблетками для похудания, голодание или чрезмерные физические нагрузки.
  2. Обезвоживание или слабость. Самостоятельная рвота и злоупотребление слабительными могут лишить людей достаточного количества калия и кальция, что может привести к серьезному дисбалансу электролитов и обезвоживанию. В этих случаях люди могут часто испытывать головокружение, вялость, мышечную слабость и / или серьезные сердечные нарушения.
  3. Необычное поведение во время еды: постоянное исчезновение после еды, особенно в ванной, может быть признаком булимии. То же самое можно сказать о нахождении открытых оберток или тайников с едой в необычных местах; например, открытые пачки шоколадных батончиков под кроватью или в шкафу. Чрезмерное потребление жидкости после еды, особенно воды или диетической газировки, может быть предвестником определенного очищающего поведения. Регулярный прием пищи в одиночестве или принятие душа сразу после еды также могут вызывать беспокойство.
  4. Сильный страх набрать вес: люди с булимией обычно выражают сильную неудовлетворенность своим типом телосложения или внешним видом. Если вы заметили, что вы или кто-то, кого любите, все больше и больше говорите о диете, еде, фигуре и внешнем виде, возможно, стоит обратить на это внимание.
  5. Стоматологические проблемы: это распространено среди тех, кто испытывает рвоту самостоятельно. Частая рвота приводит к повышению уровня кислоты во рту, что со временем может привести к кариесу, эрозии, обесцвечиванию и даже потере зубов.
  6. Шрамы на пальцах или костяшках пальцев: это в основном относится к людям, которые используют рвоту самостоятельно в качестве компенсирующего поведения. Неоднократные промывания могут вызвать раздражение, мозоли или шрамы на костяшках пальцев или на тыльной стороне рук (также называемый знаком Рассела).
  7. Социальная изоляция: эпизоды запоя и последующее компенсирующие поведения могут использоваться как механизмы преодоления, чтобы справиться с подавляющим чувством стресса, тревоги и даже депрессии. Человек с булимией может изолироваться, чтобы избежать социальных ситуаций, особенно связанных с едой или приемом пищи.
  8. Чрезмерные упражнения: не все, кто занимается чрезмерными упражнениями, страдают булимией. Но «физическая булимия» – это реальная вещь, которая возникает, когда кто-то использует упражнения как средство компенсации потребления калорий. Эта форма булимии все чаще встречается у мужчин. Здесь следует обратить внимание на то, что человек не может взять выходной, даже если он травмирован или болен.

Если вы или кто-то из ваших знакомых испытываете некоторые из вышеперечисленных симптомов, это может быть признаком более серьезной проблемы. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом по расстройствам пищевого поведения, а именно психологом или психотерапевтом.

Какие могут быть последствия у булимии?

Помимо психического стресса, постоянное переедание и очищение организма создают большую нагрузку на организм. В отличие от анорексии, другого типа расстройства пищевого поведения, булимия не обязательно сопровождается симптомами значительной потери веса. Но данный вид расстройства ведет за собой массу последствий на организм:

  • Центральная нервная система (психическое и эмоциональное здоровье)

Булимия, характеризуемая как расстройство пищевого поведения, также является расстройством психического здоровья, которое вызывает цикл проблем со здоровьем. Вы можете испытывать депрессию, беспокойство или обсессивно-компульсивное поведение. Настроение и раздражительность могут возникать из-за нехватки витаминов или поведения, сопровождающего булимию. Например, постоянный контроль за едой и весом может стать навязчивой идеей. Кто-то может тайком перекусить, а затем скрыть следы еды и слабительных. Чтобы достичь идеального веса, люди также могут злоупотреблять психоактивными веществами.

Компульсивные упражнения или озабоченность внешним видом также являются обычными симптомами. Для человека с булимией нет ничего необычного в том, что он тратит много времени на размышления о еде и о том, как ее контролировать. Фактически, люди с булимией могут сосредоточиться на еде в ущерб другим занятиям, которые раньше приносили им удовольствие.

Необходимость хранить секреты способствует возникновению цикла стресса и беспокойства. Со временем может нарастать чувство вины из-за того, что ты хранишь секреты от друзей и близких. Это также может сопровождаться чувством смущения и стыда. Суицидальное поведение может стать кульминацией стресса и крайне нездорового образа тела.

  • Пищеварительная система

Цикл переедания и очищения в конечном итоге сказывается на вашей пищеварительной системе.

Боль в горле, боль в животе или и то, и другое могут быть первыми очевидными физическими побочными эффектами булимии. По мере прогрессирования заболевания хроническая самоиндуцированная рвота может вызывать множество симптомов в пищеварительном тракте, начиная с ротовой полости. Со временем высокое содержание кислоты в рвотных массах может повредить зубы и вызвать эрозию эмали, повышенную чувствительность зубов и заболевание десен. Пухлые щеки или челюсти могут быть вторичной проблемой по отношению к опухшим слюнным железам.

Кислота также может:

  • раздражать или разрывать пищевод
  • разрывать пищевод и привести к рвоте с кровью
  • раздражать твой желудок
  • вызывать боли в животе, изжогу и кислотный рефлюкс
  • повредить кишечник и вызвать вздутие живота, диарею или запор
  • Засунуть палец в собственное горло – один из самых распространенных способов вызвать рвоту у людей с булимией. Повторение этого снова и снова может вызвать мозоли на тыльной стороне руки (в области суставов) из-за того, что суставы пальцев соприкасаются с резцами. Это явление известно, как признак Рассела. Кислотность оставляет шрамы на коже пальцев и рук.

Еще один способ избавить организм от лишних калорий, поступающих из пищи, – это использование мочегонных средств, таблеток для похудания или слабительных средств. Чрезмерное употребление этих продуктов может затруднить опорожнение кишечника без их употребления. Неправильное применение диуретиков также может повредить почки. Перенапряжение кишечника также может привести к геморрою.

  • Сердечно-сосудистая система

Частая чистка может вызвать обезвоживание. Это приводит к слабости мышц и сильной усталости. Это также может нарушить баланс электролитов и вызвать нагрузку на сердце. Это может вызвать нерегулярное сердцебиение (аритмию), а в некоторых тяжелых случаях – ослабление сердечной мышцы и сердечную недостаточность. Электролиты, которые обычно теряются при постоянной рвоте, – это калий, магний и натрий.

Булимия может вызвать низкое кровяное давление, слабый пульс и анемию. Рвота может быть сильной. Сама его сила может даже привести к разрыву кровеносных сосудов в глазах.

  • Репродуктивная система

Недостаток питательных веществ у людей с булимией может вызвать гормональный дисбаланс. Усталость может убить ваше сексуальное влечение. Булимия может нарушить менструальный цикл или полностью его остановить. Если яичники больше не выделяют яйцеклетки, сперма не может оплодотворить яйцеклетку.

Беременные женщины, которые продолжают переедание и очищение, сталкиваются с дополнительными осложнениями для себя и своих детей. Они включают:

  • высокое кровяное давление у матери
  • сахарный диабет при беременности
  • выкидыш
  • преждевременные роды
  • тазовое предлежание
  • более высокий риск кесарева сечения
  • дети с низкой массой тела при рождении
  • врожденные дефекты
  • мертворождение
  • трудности с грудным вскармливанием
  • послеродовая депрессия

Использование мочегонных или слабительных средств во время беременности может нанести вред вашему будущему ребенку.

  • Покровная система

Покровная система включает волосы, кожу и ногти. Эти части вашего тела также не защищены от последствий булимии. Обезвоживание из-за частой рвоты означает, что вашему организму не хватает воды. В свою очередь, ваши волосы могут стать сухими и вьющимися. У вас даже могут начать сильно выпадать волосы.

Сухая кожа и ногти также являются долгосрочным побочным эффектом булимии. Кожа может стать грубой и чешуйчатой, а ногти – ломкими.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним