Послеродовая депрессия

  1. Что такое послеродовая депрессия?
  2. Причины возникновения
  3. Симптомы
Что такое послеродовая депрессия?

Иногда вместо ожидаемой радости и эйфории молодая мама ощущает только опустошенность, подавленность и усталость. «Что со мной не так? Я не справляюсь? Неужели я плохая мать?» – спрашивает она себя. Страх не оправдать возложенных на нее ожиданий, боязнь осуждения и чувство вины вынуждают ее молчать о своих чувствах вместо того, чтобы попросить о помощи.

Послеродовая депрессия – это расстройство, с которым сталкивается примерно каждая десятая роженица. Оно опасно как для мамы, так и для малыша, поскольку препятствует нормальному формированию привязанности между ними, что в дальнейшем может привести к возникновению психологических проблем уже у ребенка.

Причины возникновения

Причины послеродовой депрессии носят как физиологический, так и психологический характер. Несмотря на то, что беременность и роды – процесс естественный, они дают огромную нагрузку на женский организм. Гормональный дисбаланс, нарушение режима питания, депривация сна –  лишь часть этого взрывоопасного «коктейля». Помимо этого, появление малыша кардинально меняет жизнь молодой мамы, разрушая привычный уклад и перестраивая его на новый лад. Ей предстоит свыкнуться как с бытовыми переменами, так и с новой социальной ролью – ролью матери, ответственной за жизнь, здоровье и благополучие целиком зависимого от нее маленького человека.

Симптомы

О возможном депрессивном расстройстве могут сигнализировать следующие симптомы:

  • хроническая усталость, апатия;
  • повышенная тревожность или наоборот, безразличие к новорожденному;
  • подавленное настроение, плаксивость;
  • раздражительность, вспышки гнева (в том числе по отношению к младенцу);
  • нарушение сна (бессонница или же чрезмерная сонливость);
  • утрата аппетита или склонность к перееданию;
  • резкие перепады настроения;
  • чувство вины;
  • навязчивые страхи, панические атаки.

Следует знать, что послеродовая депрессия, признаки которой отличаются в каждом конкретном случае, может возникнуть у любой женщины независимо от ее семейного благополучия. Однако для каждой молодой мамы очень важна поддержка, внимание и забота со стороны близких.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним