COVID-19. Тревога за близких

  1. COVID и его последствия для ментального здоровья
  2. Чем опасна тревога
  3. Тревога за близких: плюсы и минусы
COVID и его последствия для ментального здоровья

Пандемия начала новую эру в нашей жизни, разделила на «до и после». И пока мы активно боремся с физическими угрозами от COVID-19, подступает новый враг – угроза нашему ментальному здоровью. Главная составляющая этой опасности – тревога на высоких баллах. Она начинает проникать и проявляться во всех сферах нашей жизни.

Тревога – это базовая эмоция человека, без неё не обойтись. Но когда она заполняет каждый день нашего существования – это становится проблемой.

Чем опасна тревога

Сейчас вся планета живет в состоянии ожидания, страх подымается из-за потока новостей, в которых угроза, неопределенность, ограничения и т.д.

Чем же для нас опасно перманентное состояние тревоги?

Если сознание человека не способно толерировать стресс, распознать иррациональность переживаний и привести свое состояние в баланс, тревога принимает паталогический характер. Надо заметить, что это состояние уже нуждается в специалистах: психологах, психотерапевтах, психиатрах, потому что она начинает атаковать организм, а её главное оружие – повышение гормонов стресса: кортизола и адреналина, за этим происходит ещё цепочка биохимических сдвигов организме на более тонком уровне, все это влечет за собой понижение сопротивляемости организма вирусам и болезням. Иммунитет понижается и разные органы человека дают сбой в работе, начинает действовать принцип «где тонко, там и рвется».

Самые частые проблемы:

  • Проблемы с ЖКТ
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Паническое расстройство (вегетососудистая дистония)
  • Проблемы с кожей
  • Онкологические риски.

Тревога за близких: плюсы и минусы

Выше мы говорили о иррациональности тревоги в некоторых ситуациях, но как же можно назвать иррациональным переживание за здоровье своих близких? А этот страх превалирующий сейчас у многих людей. Давайте попробуем вместе разобраться. Какие плюсы дают нам переживания?

Охраняют ли они наших любимых от проблем, болезней?

Укрепляют ли они наши отношения?

Ответ очевиден, нет.

Да, конечно, сложно оставаться спокойным, когда вокруг много информации о смертях, тяжелых формах перенесенной болезни, новых штампах вируса, но все же нам надо позаботиться о себе и своих близких поддержанием своего психического здоровья, так как тревожность в этом вопросе только усилит ваш контроль, повысит ваше внутреннее напряжение, будет искажать восприятие реальности и, как следствие, разрушать отношения.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним