Страх потерять контроль над собой

  1. Как распознать такой страх у себя? Какие симптомы?
  2. Причины, которые провоцируют развитие данного страха
  3. Лечение страха потери контроля над собой
Как распознать такой страх у себя? Какие симптомы?

Страх потери контроля над собой достаточно частая проблема в нашем обществе, например, как боязнь умереть или сойти с ума. В результате человек закрывается, не принимает никакого участия в активной, социальной жизни, такой как: встреча с друзьями, походы в музеи или на концерты, походы в кинотеатры или же на различные ярмарки.

Как правило, все дело в установках и границах в голове человека. Привычка контролировать все в своей жизни перерастает в страх потерять этот самый контроль, а больше всего над собой.

Многие признаки различных фобий достаточно похожи между собой, но каждый страх все же чем-то отличается от других. Страху потери контроля над собой свойственны такие симптомы:

  1. Истерики. При приступе такого страха человек может начать кричать, сильно жестикулировать и даже плакать, и происходит это неосознанно.
  2. Ком в горле. Противоположным к истерике является «ком в горле». Человек не может сказать ни слова, закрывается в своей голове и никак не реагирует на окружающие события.
  3. Нервный срыв. Как правило сопровождается гневом, истерикой и повышенной слезливостью вместе. Но нужно понимать, что нервный срыв проходит у каждого человека по-разному.
  4. Гнев и конфликтность. Приступ гнева выступает как защитная реакция на страх, как будто организму поступил сигнал «нужно защищаться».
  5. Меланхолия. Другими словами – это пониженное настроение. Человек сам может не осознавать почему у него сейчас такое плохое настроение.

Если вы замечаете за собой пусть даже один или два симптома, это уже повод обратится за помощью к специалисту, чтобы понять почему так происходит и что с этим делать дальше.

Причины, которые провоцируют развитие данного страха

Очень важно подметить, что страх потери контроля не существует как самостоятельная проблема. Она существует как часть, вид тревожного или панического расстройства, а также может касаться невроза или даже депрессии.

Факторов, которые влияют на данный страх не один или два, их достаточно много и вот самые основные из них:

  1. Многочисленные стрессы
  2. Повышенная тревожность
  3. Перфекционизм
  4. Зависимость от мнения окружающих
  5. Слишком повышенное чувство ответственности
  6. Многочисленные, сложные или даже непосильные задачи
  7. Депрессивные наклонности
  8. Чувство неудовлетворения своей жизнью
  9. Неуверенность в себе
  10. Неопределенность своего будущего

И многие другие факторы.

Лечение страха потери контроля над собой

Избавится от страха самостоятельно очень трудно, а часто даже невозможно. Если вы хотите побороть боязнь потери контроля над собой и забыть об чувстве тревоги, то самым лучшим решением будет обратится за помощью к компетентному специалисту. Он поможет вам не только позабыть о страхе, но и разберет с вами ее причины, почему этот страх появился и также вы проработаете все ваши установки и разрушите те, которые мешают вам спокойно жить.

Нужно понимать, что фобия – это не просто страх чего-либо, это составляющая того или иного расстройства, с которым нужно работать.

При работе с страхами можно использовать различные терапии, но какие они бывают?

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним