Психотерапия семьи

  1. Семейная психотерапия
  2. Техники семейной терапии
  3. Комплекс терапевтических методов
Семейная психотерапия

Семейная терапия – это тип психологического консультирования (психотерапии), который может помочь членам семьи улучшить общение и разрешить конфликты.

Семейная терапия часто бывает краткосрочной. Она может включать всех членов семьи или только тех, кто может или хочет участвовать. Ваш конкретный план лечения будет зависеть от ситуации в вашей семье. Сеансы семейной терапии могут научить вас навыкам углубления семейных связей и преодоления стрессовых ситуаций, даже после того, как вы закончили сеансы терапии.

Семейная терапия может помочь вам улучшить сложные отношения с вашим партнером, детьми или другими членами семьи. Вы можете обратиться к конкретным вопросам, таким как семейные или финансовые проблемы, конфликты между родителями и детьми.

Ваша семья может проводить семейную терапию наряду с другими видами лечения психического здоровья, особенно если один из вас страдает психическим заболеванием или зависимостью, которая также требует дополнительной терапии или реабилитационного лечения.

Семейная терапия может помочь членам семьи справиться с ситуацией, если у родственника есть серьезное психическое заболевание, такое как шизофрения, но человек, страдающий шизофренией, должен продолжать свой индивидуальный план лечения, который может включать лекарства, индивидуальную терапию или другое лечение.

В случае зависимости семья может посещать семейную терапию, в то время как человек, у которого есть зависимость, участвует в лечении в стационаре. Иногда семья может участвовать в семейной терапии, даже если человек, страдающий зависимостью, не искал собственного лечения.

Семейная терапия может быть полезна в любой семейной ситуации, которая вызывает стресс, горе, гнев или конфликт. Это может помочь вам и членам вашей семьи лучше понять друг друга и научиться справляться с трудностями, чтобы сблизить вас.

Техники семейной терапии

Что происходит во время семейной терапии? Во-первых, ваш терапевт поговорит со всеми членами семьи, чтобы помочь им понять, что происходит. Он будtт задавать вопросы о том, как каждый человек относится к проблемам, когда они начались и как семья до сих пор пыталась их решить.

Далее терапевт составит план лечения. Цель состоит в том, чтобы улучшить конфликты в семье, а не обвинять никого в них.

Ваш терапевт поможет членам семьи лучше общаться, решать проблемы и находить новые способы совместной работы. Семейная терапия не всегда может избавить от проблемы. Но это может дать членам семьи новые навыки, позволяющие справляться с трудными ситуациями более здоровыми способами.

Семейная терапия не требует длительного времени. В среднем около 12 сеансов. Как часто вы встречаетесь с семейным терапевтом и сколько сеансов вам потребуется, будет зависеть от конкретных вопросов, на которых вы сосредоточены в терапии.

Комплекс терапевтических методов

Структурная терапия

Структурная семейная терапия оценивает динамику власти внутри семейной ячейки и анализирует отведенную каждому члену семьи «роль» в семейной ячейке. Семейные иерархии исследуются и анализируются, а количество полномочий, которыми обладает каждый отдельный член семьи, исследуется и, при необходимости, перераспределяется. Структурная терапия стремится расширить возможности каждого члена семьи и индивидуализировать потребности каждого из них в дополнение к установлению уважения между всеми членами семьи.

Миланская терапия

Она фокусируется на анализе систем убеждений отдельных членов семьи или коллектива в целом, и бросает вызов семейным ритуалам и практикам, особенно в том, что касается конфликта. Привлекая внимание к этим системам убеждений – бессознательным и подсознательным – миланская терапия стремится разрушить и лишить силы системы убеждений, которые увековечивают конфликты в семьях.

Стратегическая терапия

Стратегическая терапия внимательно изучает модели взаимодействия и конфликтов между членами семьи и стремится повысить осведомленность и внимательность к этим моделям. Более прямой подход, чем некоторые другие методы семейной терапии, заключается в том, что каждому отдельному члену семьи поручается работа, чтобы улучшить то, как они взаимодействуют с другими членами своей семьи, особенно с теми, кто может сталкиваться с уникальными проблемами или бороться с психическими или неврологическими заболеваниями или расстройствами. Этот терапевтический метод также подрывает авторитет наиболее доминирующего члена семьи, позволяя изменениям в общении между членами семьи и пациентом, страдающим симптомами, развиваться положительно.

 

Нарративная терапия

Нарративная терапия помогает отдельным членам семьи формировать свои личные рассказы, признавая и принимая индивидуальные положительные качества, навыки и дары, чтобы помочь им конструктивно противостоять и преодолевать проблемы, с которыми они могут столкнуться в своей семье или в своей собственной жизни. Нарративная терапия побуждает пациентов освободиться от влияния негативных или деструктивных влияний, которые могут подорвать внутреннее признание и амбразуру собственных ценностей, способностей и компетенций. Нарративная терапия также используется в других областях консультирования, таких как общинное или индивидуальное консультирование и терапия.

 

Трансгенерационная терапия

Трансгенеративная терапия исследует межпоколенческие отношения и конфликты в семьях, а также внимательно исследует и разрушает проблемные или деструктивные системы убеждений, которые часто передаются от одного поколения к другому. Этот метод может быть особенно полезен, когда более двух поколений семьи живут в одном доме и сталкиваются с конфликтами – например, бабушки и дедушки, родители и дети живут вместе. Этот метод часто используется в тандеме с миланской терапией.

Свяжитесь с нами

или заполните форму и мы сами Вам перезвоним